Назад

Налоговый вычет за недвижимость: что, кому и сколько положено?

В данной статье мы узнаем, что такое налоговый вычет за недвижимость, кому можно на него претендовать и как правильно его посчитать. Расскажем, какие лимиты для возврата денежных средств на каждое физическое лицо существуют, могут ли супруги каждый получить налоговой вычет после приобретения одной недвижимости на двоих. Посмотрим, можно ли воспользоваться возвратом денежных средств, если квартира куплена на средства из материнского капитала или по ипотечному договору.

Налоговый вычет за недвижимость что?

Налоговый вычет за недвижимость – это возможность вернуть часть денег при покупке квартиры или дома, каков максимальный срок возврата процентов по ипотеке, мы уже рассказывали. Посмотрим, какие есть условия возврата средств, сумма может достигать 50 000 рублей, в сравнении со стоимостью квартиры не такие уже и большие деньги, но, все равно, лишними не будут. Жилье покупают двумя способами, за свои средства или при помощи ипотеки. Последняя может быть с государственной поддержкой или без нее, кроме этого жилье могут покупать как люди в браке, так и одиночки. Все эти факторы будут играть значительную роль при оформлении налогового вычета за недвижимость.

Мы не будем рассматривать случаи, которые связаны со строительством дома. Здесь будут свои нюансы, поэтому возьмем только случаи покупки квартиры. Суть имущественного вычета при покупке жилья в том, что государство возвращает уплаченный налог на доходы. Сумма возврата будет зависеть от стоимости купленной недвижимости, но есть и лимит, он составляет два миллиона рублей, т.е. вернуть можно не более 26 000 налога. Но опять есть возможность для тех, кто состоит в браке, второй супруг тоже может подать заявление на вычет, здесь лимит тоже будет 2 000 000 рублей. Таким образом, семья может вернуть до 52000 рублей.

Для того чтобы оформить возврат денег на счет необходимо рассматривать свой случай как частный, ведь решение принимается по каждой покупке в отдельности. Получить вычет тоже можно несколькими способами, это можно сделать через работодателя, по декларации или в упрощенном порядке. Если решили сделать это через работодателя, то ему нужно направить уведомление и заполнить декларацию 3НДФЛ.

Кто имеет право на вычет?

На вычет имеют право резиденты РФ, причем в России обязательно проживать не менее 183 календарных дней в следующий за покупкой год. Для возврата денежных средств нужно предоставить документальное доказательство оплаты, если это ипотека, то не должно быть просрочек по кредиту какими они бывают, мы уже знаем. Причем, здесь не играет роль полная была оплата или частичная, но стоит понимать, что возвращаемая сумма будет рассчитывать исходя из фактических расходов. Если квартира была подарена или досталась по наследству, то вычет получить не выйдет.

Если жилье оплачивалось средствами государственной поддержки, например, по программе военной ипотеки или материнского капитала, то вычет производится из собственных расходов по покупку. Есть особенности и по получению вычета за покупку квартиры в строящемся доме, в данном случае это можно сделать только после того, как будет получен акт приема-передачи квартиры, по договору долевого участия вернуть денежные средства не получится.

Кроме того, потребуется и полная регистрация собственности в ЕГРН. Если квартира куплена во вторичном фонде право собственности можно доказать так же выпиской из ЕГРН. Собственниками должны быть супруги, если собственниками числятся, например, родители, то вернуть налог смогут только они себе. В данном случае будет неважно, кто платил, важно только то, кто является собственником.

За какую недвижимость можно получить вычет?

Чтобы узнать, за какую недвижимость можно получить вычет необходимо ознакомиться с налоговым кодексом РФ, здесь, как раз представлен полный перечень. Так, в него входят покупка или строительство всех жилых домов, квартир, комнат и долей в них. После приобретения земельного участка, доли в нем или покупки участков, где расположены приобретаемые жилые дома, в том числе и доли в них. При покупке жилья или его строительство в кредит тоже можно рассчитывать на налоговый вычет.

При покупке таких объектов недвижимости, как гараж, дом в садоводческом или огородном товариществе, выплаты не предусмотрены, но и здесь есть исключения, с ними можно ознакомиться в пояснениях от министерства финансов. Нельзя получить налоговый вычет, за обычный потребительский кредит что это такое, мы уже говорили, если покупка производилась за счет чужих средств, например, на деньги работодателя, родителей и т.д., даже если возвращать их все равно придется вам. К таким относятся и покупки за счет государственной помощи, например, материнского капитала.

Но, если при покупке использовалась хотя бы часть собственных средств и покупатель может это документально доказать, то на эту сумму можно оформить налоговый вычет. Покупка должна быть только у лиц, которые не являются прямыми родственниками. Если купили недвижимость у родителей, детей, опекунов, братьев и сестер, в том числе не полнородных, то рассчитывать на возврат денежных средств не стоит.

Как рассчитать сумму вычета и сколько раз его можно получить?

Рассчитать сумму вычета очень важно, кроме этого, нужно понимать, сколько раз его можно получить. Сумма, с которой возвращаются денежные средства не должна превышать 2 миллионов рублей, причем этот расчет на всю жизнь, на каждое физическое лицо. Так, если вы купили квартиру, получили вычет, а потом, через несколько лет купили еще одну, то вычет получит еще раз не получится, даже если с квартиры сняли обременение после погашения ипотеки, кроме этого, получить вычет могут оба супруга за покупку общей недвижимости. У каждого тоже есть лимит 2 миллиона.

Если жилье было куплено до конца 2013 года, по нему был получен вычет, но из суммы менее, чем 2 миллиона, то оставшийся лимит использовать уже не получится, т.к. законодательством перенос был не предусмотрен. А вот если квартира была куплена после 2013 года, а лимит использовался не полностью, то остатком можно воспользоваться позже. Пример, вы купили квартиру за 1,5 миллиона, получили вычет. Оставшиеся 500 тысяч можно использовать для вычета при следующей покупке недвижимости.