Назад

Как снять обременение с квартиры после погашения ипотеки?

В данной статье мы узнаем, как снять обременение с квартиры после погашения ипотеки, в чем особенности пользования и распоряжения имуществом, которое находится в залоге у кредитора. Посмотрим, что делать, после того, как задолженность по ипотеке погашена полностью и какой пакет документов необходимо собрать, чтобы вернуть себе полное право распоряжения имуществом. Расскажем, почему могут отказать в снятии обременения и как этого избежать.

Что такое обременение?

Обременение на недвижимость – это обязательно условие кредитных договоров, где есть залог что это такое простыми словами, мы уже рассказывали, так, самым ярким примером является ипотека, где залогом является приобретаемая квартира или дом. Суть в том, что финансовая организации оплачивает часть стоимости покупки, а потом покупатель, он же заемщик, возвращает долг равными долями, в течении определенного времени. На время действия договора приобретенная недвижимость находится в залоге у банка и является гарантом того, что кредитор вернет свои деньги.

В том случае, если заемщик перестанет платить, банк просто продаст залог по рыночной стоимости, вырученные средства пойдут в счет погашения задолженности, в том числе и процентов, которые должен заплатить заемщик за то, что пользовался чужими денежными средствами. Причем, заберут залог в любом случае, даже если это единственное жилье должника. А время действия договора заемщик может проживать в квартире или дома, но вот распоряжаться имуществом в полном объеме не может.

Ограничения касаются возможности продавать залоговую недвижимость, ее нельзя будет подарить или переоформить ее как новый залог про особенности и условия таких кредитов, мы уже говорили, на все подобные действия необходимо будет получать письменное согласие кредитора. Схитрить в данном случае тоже не получится, ведь факт того, что на недвижимости есть обременение фиксируется в Росреестре, снять его можно только после полного погашения задолженности.

Когда можно снять обременение с квартиры?

Снять обременение с квартиры можно, когда все долги перед кредитором выплачены. На данный процесс потребуется около трех дней. Часто финансовые организации самостоятельно подают документы в Росреестр после того, сразу после того, как заёмщик совершил последний платеж. С момента, когда изменения пройдут в Росреестре можно распоряжаться квартирой по своему усмотрению, согласия банка уже не потребуется. Но, даже если квартира является обременением, ее можно сдавать и регистрировать в ней новых жильцов, без согласия кредитора.

Кроме этого, в квартире, которая куплена в ипотеку можно даже осуществлять перепланировку, но иногда все же даже на это придется получить письменное согласие финансовой организации. Это касается случаев, когда появилась необходимость или желание снести несущие стены. Или сделать из одной квартиры несколько отдельных. Без согласия банка можно проводить перепланировку, на которую получено разрешение из жилищной инспекции.

А вот, что точно сделать не получится – это продать квартиру, пока она находится в залоге, даже при условии того, что право собственности находится у заёмщика. В том случае. Если договором предусмотрено двухстороннее снятие обременения, то заявку в Росреестр подает не только кредитор, но и заемщик, последний должен предоставить выписку с отметкой о том, что долг погашен.

Как снять обременение с квартиры правильно?

Для того чтобы снять обременение с квартиры правильно, необходимо придерживаться условий, которые прописаны в договоре. Пути, на самом деле, существует два:

  • подача документов в одностороннем порядке;
  • подача документов в двухстороннем порядке.

В первом случае кредитор сам отправляет в Росреестр информацию о том, что долговые обязательства полностью выполнены и обременение с заемщика должны быть сняты, а права распоряжаться собственностью открыты в полном объеме. Во втором случае заявку должны подать и кредитор, и заемщик. Если последний захочет сделать это через портал Госуслуг, то для этого необходимо оформить электронную подпись. Предварительно нужно собрать небольшой пакет документов.

Для подачи заявления на снятие обременения потребуется паспорт гражданина РФ того лица, на кого был оформлен кредитный договор, если в договоре был созаёмщик по ипотеке, то нужно предоставить и его паспорт тоже. Кроме этого, потребуется заявка на погашение регистрационной записи об ипотечном займе, необходимо приложить закладную, на которой стоит пометка кредитора о полном закрытии долга. Так же потребуется информация о состоянии кредитного счета и выписку из ЕГРН, последняя является подтверждением права собственности.

К пакету документов нужно приложить справку от кредитора об отсутствии долгов, обязательно прилагается квитанция об оплате государственной пошлины. Подготовка документов может занять несколько недель, дольше всего, как правило, ждут получение бумажного варианта закладной, ведь хранятся они в депозитарии. При подаче документов чрез МФЦ подписанное заявление с кредитором необходимо предоставить в оригинале.

Почему могут отказать в снятии обременения?

Отказать в снятии обременения могут в том случае, если пакет документов не собран полностью. Так же, придет отказ в том случае, если при оформлении документов были допущены ошибки, поэтому, перед подачей пакета документов лучше обратиться за помощью к специалистам. На самом деле, квартиры с обременением – это всегда много документов и ответственности. Но лучше не брать недвижимость, которое уже находится под арестом на имущество что это такое, мы уже знаем, либо в нём есть жильцы, у которых есть право неограниченного проживания или договора ренты.

В недвижимости, которая является залогом у кредитора есть как положительные, так и отрицательные стороны. Так, не получится продать жилье, так же, по договору нельзя оставлять жилье на долгий срок. К положительным моментам можно отнести то, что это в любом случае собственная квартира или дом, не нужно платить за аренду кому-то, а с кредиторами можно расплачиваться частями.