Назад

Форфейтинг: что это такое простыми словами

Рыночные отношения всё больше насыщаются различными кредитными решениями. Одним из них стал форфейтинг. В роли форфейтера всё так же выступает банк, который, грубо говоря, выкупает долг покупателя у поставщика. Что это такое, расскажем простыми словами, чтобы по окончанию прочтения статьи, у Вас не осталось вопросов.

Что такое форфейтинг

Мы немного рассказали о том, что такое форфейтинг, поэтому будет немного проще понять определение. Форфейтинг – это вид кредитования, который подразумевает процедуру выкупа банком долга клиента перед поставщиком.

Форфейтинг

В свою очередь, обязательства покупателя переходят к форфейтеру, которым выступает банк. Поставщик, оплачивая вознаграждение по выкупу долга, передаёт все полномочия, риски и документы, касаемо их сделки.

Если переводить это на практику из жизни, то здесь принцип коллекторских агентств. По большому счёту, банк-форфейтер получает права коллектора, которые применяет по отношению к должнику.

В чём состоит отличие лизинга от форфейтинга

Принципиальное отличие лизинга от форфейтинга состоит в самой структуре процесса. В чём это выражено: во-первых, документальное сопровождение форфейтинга более упрощено. Так же, он более выгоден экспортеру, так как, в случае форфейтинга, риски банкротства импортёра берет на форфейтер.

Если рассматривать лизинговые компании, то здесь, по условиям договора, они требуются регресса. А значит, в случае неуплаты должности, поставщик должен оплатить долг банку и вести прямое разбирательство с покупателем самостоятельно. А учитывая то, что компания может иметь  кучу долгов по займам до зарплаты, и в любой момент обанкротиться, это невыгодно продавцу.

Форфейтинг

Факторинг и форфейтинг – сходства и различия

И, наконец, обсудим сходства и различия факторинга и форфейтинга. Главным различием является срок обоих операций. Форфейтинг может длиться до 10 лет. По крайней мере, пока кампания-должник не закроется.

Факторинг, с свою очередь, предусматривает срок до 8 месяцев. Важно, что факторинговая компания оплачивает до 95% долга покупателя, закрывая практически все расходы поставщика. И, лишь 5%, после полной оплаты контрагентом долга уже перед фактором.

Форфейтинг, так же является своеобразной отсрочки по платежам. Но, не забываем, что это уже выкупленный долг у поставщика, который он продаёт.

Соответственно, здесь применяются другие действия и инструменты для возвращения заёмных денег. Как мы и говорили, принцип, если Вы взяли деньги в долг наличными и не отдаёте их.

Форфейтинг

Через какое-либо время начинаются звонки не менеджера банка, а коллектора, который, сначала настойчиво звонит, потом и начинает посещать должника. В этом и заключаются особо важные отличия этих двух понятий. Узнайте больше на нашем сайте. Здесь мы рассказываем о том, что такое отказ по скорингу подробно просто и интересно.