Назад

За какие переводы банк может заблокировать карту?

В данной статье мы узнаем, за какие переводы банк может заблокировать карту или счет клиента. Расскажем, что нужно делать, если заблокировали карту или счет, и можно ли в этом случае снять свои денежные средства. Посмотрим, с какой целью финансовые организации отслеживают транзакции своих клиентов.

Признаки сомнительного перевода

Признаков сомнительного перевода для банка, на самом деле, не так уж и мало, что делать если на карту пришли деньги от неизвестного, мы уже рассказывали. Не стоит думать, что раз денежные средства дебетовые, т.е. принадлежит владельцу счета, а не кредитные, то он может распоряжаться ими по своему усмотрению, на самом деле, это не совсем так. А вот банк может заблокировать не только большие суммы, но и совсем незначительные, если сочтет нужным. В настоящее время самая популярная в России операция по банковской карте – перевод денежных средств. Это очень удобный способ передать денежные средства не только для физических, но и юридических лиц.

Суммы, которые переводят россияне друг другу достигают десятков триллионов рублей в год. С учетом такой массовости есть вероятность, что денежные средства будут переводиться незаконно, за соблюдением законодательства РФ следит Центральный банк России. Часто можно услышать жалобы от пользователей карт, что эти меры излишни, а банки со своими правилами навязчивы. Но, для того чтобы денежные потоки не были бесконтрольными участие государства очень важно. Конечно, никто не говорит о том. что каждый второй. Например, занимается финансовой поддержкой террористических или экстремистских организаций, а вот бизнес можно такими мерами заставить выйти из тени.

На самом деле, теневой бизнес – это большая проблема нашего государства, ведь с такого бизнеса нельзя получить налоги. Многие, у кого нет своего дела может сказать, что потерянные налоги снижают эффективность хозяйственной деятельности государства, а вот начинающие предприниматели могут возразить, что налоги съедают большую часть дохода, что значительно тормозит развитие частного малого бизнеса, а ведь на государственный кредит что это такое и какие его отличия от банковского, мы уже знаем, малый бизнес тоже рассчитывать не может. А еще не стоит забывать про мошенников, которые всеми способами стараются добраться до денежных средств, которые граждане хранят на счетах.

Что делать, если произошла блокировка?

Первое, что нужно делать, если произошла блокировка – это обратиться в банк. Ведь все финансовые организации действуют не по своей прихоти, а выполняют свои обязательства перед законом. Так, если по карте проводилось много подозрительных операций, то ее функционал может быть значительно ограничен, например, накладывается запрет на снятие наличных, запрещается совершать покупки и т.д. В случае сомнительного перевода, чаще всего, банки сами связываются с отправителем. С этого года финансовые организации еще должны уточнять, при подозрительных операциях, добровольно ли совершал ее клиент.

Если карту заблокировали, то нужно связаться с банком, для этого можно воспользоваться горячей линией. Так же можно воспользоваться чатом в мобильном приложении, но, чаще всего, потребители, все же, приходят в отделение банка. Первое, что расскажет сотрудник банка – это о причине блокировки, исходя из этого можно понять дальнейшее развитие событий. Так, если банк просто посчитал, что деньги хотят похитить мошенники, достаточно просто подтвердить, что именно владелец счета совершал операцию

Сложнее, если блокировка карты что это такое, мы уже говорили, произошла по подозрению в обналичивании денежных средств. Для этого потребуется подтвердить законность операции документально. После этого банк возьмет 7 дней на принятие решения. Если доказательства не будут предоставлены, банк может заблокировать денежные средства, а с владельцем счета расторгнуть финансовые отношения.

Можно ли снять с карты деньги, если она заблокирована?

Снять деньги с карты, если она заблокирована можно, если блокировка относится только к пластику, а не счету. Для этого можно прикрепить к счету еще одну карту, естественно, этого же банка. Можно перевести денежные средства в мобильном приложении на другую карту, а уже потом снять деньги. Но, здесь тоже могут быть ограничения на общую сумму переводов, по системе быстрых платежей это не более 100 000 рублей в месяц, например. Снять наличные средства можно в кассе банка, чаще всего за такую операцию взымается комиссия, кроме этого, потребуется паспорт.

Если заблокировали не только карту, но и счет, то снять денежные средства не получится. Для того чтобы избежать подобных проблем, лучше предупреждать финансовую организацию, в случае, если планируете сделать перевод крупной суммы. Если деньги только поступили на счет, лучше не переводить их сразу – это одна из самых частых причин блокировки. Много переводов подряд лучше тоже не делать, а в назначении всегда указывать на какие цели перечислялись деньги.

Переводить деньги лучше с карт, которые постоянно используются, например, для осуществления покупок, что делать если такую карту взломали, мы уже знаем. Если на счет поступила крупная сумма, лучше оставить и хранить документы, которые подтверждают легальность перевода. Еще одним поводом для блокировки счета плательщика будет перевод получателю, который находится в черном списке банка.