Назад

Неизвестный перевел на мою карту деньги: что делать?

В данной статье мы узнаем, что делать, если на карту неизвестный перевел деньги и как действовать в такой ситуации, чтобы не стать жертвой мошенников или участником криминальных схем по отмыванию денежных средств. Расскажем, можно ли тратить деньги неизвестного отправителя и каким бывает мошенничество с использованием банковских переводов. Посмотрим, как уведомить банк, что вы не собираетесь присваивать чужие средства, а наоборот, стараетесь их вернуть.

Что делать, если на вашу карту поступили деньги от неизвестного отправителя?

Всегда приятно, когда приходят на карту денежные средства, но что делать, если на вашу карту поступили деньги от неизвестного лица, забывать о безопасности использования онлайн банкинга не стоит, что может произойти и как не попасть на большие проблемы. Конечно, если вы обнаружили у себя на карте неопознанные деньги, это может быть простая ошибка отправителя, но такое, к слову сказать, встречается очень редко. Нужно быстро начать разбираться с этим вопросом, естественно, деньги не надо считать своими и тратить их. Еще несколько лет назад мошенники могли просто отправить смс, якобы от банка, о зачислении средств, а в последнее время на счет от неизвестных падают реальные денежные средства.

Не стоит забывать, что получателя могут привлечь к ответственности за присвоение чужих средств, кроме этого, он может быть втянут в сложную схему отмывания доходов. Что тоже является уголовным преступлением. Если на счет пришли деньги от неизвестного лица лучше сразу начать поиски их владельца. Так, можно позвонить знакомым, от которых могли бы прийти денежные средства. Если отправитель не был найдет нужно срочно звонить в банк на горячую линию и рассказать о сложившейся ситуации.

Кроме того, что вы уведомите финансовое учреждение, еще будет запись разговора, которая ведется автоматически, возможно, при дальнейших разбирательствах она пригодится, как доказательство того, что вы не старались присвоить себе чужие денежные средства, а напротив, всеми силами старались их вернуть. В противном случае наказание может быть достаточно суровым, ведь у злоумышленников, которые перевели вам деньги, тоже есть свои цели.

Можно ли тратить деньги от неизвестного отправителя?

Тратить деньги от неизвестного отправителя ни в коем случае нельзя, в том числе и снимать наличные с банковской карты про лимиты, мы уже рассказывали, даже если представители банка не дали вам никаких комментариев по этому поводу. Не исключена возможность ошибки, ведь отправитель мог просто неверно ввести реквизиты. Конечно, это, в первую очередь, ответственность самого отправителя. Возврат перевода требует много времени, но важно, что ваши намерения были зафиксированы в финансовой организации, что вы не хотели присвоить денежные средства и не получили их преступным путем, а стараетесь вернуть их отправителю.

Бывает и так, что после поступления денег начинаются звонки, с требованием вернуть их обратно. В данном случае можно даже обращаться в полицию, ведь банки не предоставляются личные данные третьим лицам, поэтому взять номер телефона получателя средств здесь не получится, даже если отправитель действительно заявил в банк о своей ошибке и попросил возврат средств, это не происходит путем телефонных переговоров.

Кроме этого, если получатель отказывается возвращать денежные средства, без его ведома со счета их забрать не получится, а если получатель вообще откажется их возвращать, отправителю необходимо будет обратиться в суд, а потом обоим придется доказывать и обосновывать, как и почему деньги оказались на этом счете. Причем, по этому вопросу тоже существует срок исковой давности, так. Если претензии о неверном переводе предъявят года через 2-3, то можно начинать спокойно пользоваться такими случайными денежными средствами.

Что нужно знать, если на карту поступил перевод от неизвестного отправителя?

Что нужно знать, если на карту поступил перевод от неизвестного лица, в первую очередь стоит подумать о том, что вас втягивают в какую-то аферу, как минимум по отмыванию денег или это вообще мошенники. Так, обнальщики делают так, когда им необходимо снять крупные суммы наличными, ведь честные получатели постараются вернуть денежные средства, тогда им звонит злоумышленник и требует вернуть денежные средства на продиктованные реквизиты.

Таким образом чудесным образом выросшая сумма на счете может оказаться не «подарком» судьбы, а будущими финансовыми потерями. Стоит помнить, что при переводе, даже если есть ошибка, например, в номере телефона или карте, можно увидеть инициалы владельца счета, куда отправляются денежные средства. На такие данные сложно не обратить внимание, поэтому, данная ситуация может быть умышленной, иная информация является банковской тайной что на из себя представляет, мы уже рассказывали.

Конечно, могут быть такие ситуации, когда отправитель реально не знает имя получателя, поэтому всегда заранее нужно уточнять такую информацию. Неверным может быть и перевод по старым номерам телефонов, которые привязаны к банку. Так получается, когда человек меняет номер, он уже принадлежит другому лицу и привязан к его расчетному счету.

Каким бывает мошенничество с переводом денег?

Каким бывает мошенничество с переводом денег, мы можем даже не представлять, кажущаяся безобидной ситуация может обернуться реальными серьезными проблемами. Мошенников и тех, кто действительно ошибся распознать непросто. Так, если поддаться на уловку обнальщиков, могут действительно привлечь за соучастие. Часто мошенники могут предлагать вознаграждение за возврат средств на счет, который они продиктуют.

Еще одна популярная мошенническая схема – присылают смс о том, что на счет зачислена определенная сумма, по факту, на балансе никаких изменений нет, но начинают звонить неизвестные и требовать вернуть им деньги, которые они, якобы, случайно перевели. Такая ловушка очень хорошо срабатывает на пожилых людях, которые ответственные и готовы помочь человеку, попавшему в беду. К тому же, они очень плохо понимают, как работает банковское приложение и что вообще делать в таких случаях.