Назад

Что это такое тариф и от чего зависит

Любая услуга имеет определённую, начальную стоимость. Эта ставка формируется подрядчиком, продавцом услуги, сугубо индивидуален. В эту стоимость входит себестоимость, оплата расходников и т.д. В совокупности эта цена называется тарифом. Что такое тариф и от чего зависит расскажем более подробно.

Что значит тариф?

Рано или поздно каждому предстоит узнать, что значит тариф. Вспомните, когда последний раз Вы оплачивали выставленный счёт, скажем, за домашний интернет или мобильную связь. Или же, оплачивали квитанции з коммунальные платежи по счётчикам. Так вот, цена за эти услуги, которую формирует владелец компании-подрядчика, и считается тарифом.

тариф

Как правило, стоимость тарифа входят основные расходы компании: зарплату сотрудников, расходы на основные оборотные средства, инвентарь и т.д. К себестоимости прибавляется наценка, чтобы компания смогла сделать выручку. В итоге, клиент получает готовый счёт, который необходимо оплатить. Порой, чтобы произвести оплату тарифа, человеку приходится брать деньги в долг до зарплаты в банке или занимать у приятелей.

Чаще всего, тариф принимают за так называемую «измерительную» стоимость той или иной услуги. Как это понимать? – дело в том, что в принципе, цена тарифа устанавливается за единицу предоставленных услуг.

К примеру, один м3 холодного водоснабжения в Москве и МО стоит примерно 35 рублей. Если человека проживает в квартире/доме постоянно, тем более не один, он израсходует гораздо больше одного м3 за месяц. Так как сумма одного куба и есть тариф, эта цена умножается на количество потребляемой воды, разумеется в м3.

Мы уже говорили, что тариф зависит от набора услуг. Это легко понять, если знать, что такое номинальная ставка процента, и вообще, как она формируется. Наверняка сталкивались с такой ситуацией, что в один прекрасный день звонит девушка и предлагает огромный спектр услуг по существенно недорогому тарифу. Это знакомо владельцам одной или нескольких сим-карт.

С развитием современных технологий человек сам выбирает за что платить. Это очень хороший ход с маркетинговой стороны, и выгодно самим клиентам. Вы сами выбираете набор услуг, а соответственно и стоимость тарифа. Хотите минимум разговорного времени, но максимум мобильного интернета – цена одна, если желаете наоборот, то будет другая. Даже банки, понимая, что такой метод привлекает клиентов, предлагают получить быстрый займ на индивидуальных условиях.

Вообще, тариф – это понятие очень универсальное понятие. Пусть это и считается оплатой, но как мы и сказали, это всё сугубо индивидуально. Тарифы вводятся постоянно на новые и новые услуги. Чтобы рассчитать стоимость долга по той или иной услуге, обычно, тариф, то есть цена за единицу продукции умножается на её потребление за определённый промежуточный отрезок.