Назад

Что такое финансовый план и в чём его преимущество

Иметь представление о будущем своего предприятия – значит построить план развития компании с минимальными расходами и рисками. Эта основная задача рентабельности предприятия. Для этого строиться, так называемый финансовый план. Кстати, это помогает не только контролировать бюджет предприятия, но и свой личный. Поэтому тема, что такое финансовый план и чём его преимущество будет полезна каждому.

Что такое личный финансовый план?

Как мы уже говорили, узнать, что такое личный финансовый план, будет полезно каждому. Личный финансовый план (ЛФП) – это структура распределения бюджета человека на определённые цели. У каждого из нас есть цель/желание/мечта, к которой мы стремимся.

Что такое финансовый план

Будь то открыть бизнес, купить машину, отремонтировать квартиру и  т.д. И, чтобы понапрасну не брать деньги в долг у знакомых или того хуже – банках. Хотя некоторые несколько скептично относятся к планированию своего бюджета, мол, и так всё посчитать можно самостоятельно.

 Но, спланировать, сколько именно нужно потратить и сколько отложить, или вложить, чтобы заработать через год на ремонт или долгожданную покупку, сложно. Тем более, что вторая часть ЛФП предназначена для учёт инвестиций. Чтобы Вы контролировали не только свой основной доход, но и доход с различных вкладов, как пайщик.

В чём преимущество финансового плана?

Преимущество финансового плана в том, что Вы наглядно видите все свои цели, основные вложения которые требуются для их реализации и предполагаемый доход. Причем это можно планировать от нескольких месяцев до нескольких лет. Да-да, распланировать свою жизнь, только не судьбу, а финансовую сторону.

Благодаря прогнозу будущих вложений, финансовый план поможет сбалансировать траты. А, при подробном анализе расходов, позволит найти область, в которой можно сэкономить. Размеренный расход семейного бюджета, как правило, позволяет быстрее прийти к своей цели. И да, здесь можно учитывать внеплановые траты. Например, если что-то сломалось и нужен срочный дорогостоящий ремонт.

Что такое финансовый план

Для чего необходим финансовый план?

Чтобы понять, для чего нужен финансовый план, необходимо сгенерировать ситуацию из жизни. К примеру, Вы хотите купить новую квартиру. У вас уже есть та, в которой живёте, но очень привлекает жильё в новостройке в центре города. Купить её, сделать ремонт, а эту сдавать и получать доход. Понимая, что такое квота, и что на получение квартиры её не дают, Вы думаете, откуда взять деньги.

Предположим, у Вас уже есть сбережения, общей суммой на 1 млн. рублей. До долгожданной покупки не хватает ещё 3.5 млн и около 500 т.р. на капитальный ремонт. У Вас есть небольшой бизнес, который в месяц приносит около 300 т.р. чистой прибыли. При этом, есть дополнительный доход с инвестирования в валюту.

На первостепенные потребности (продукты питания, бытовая химия, оплата ЖКХ и транспорта) в месяц, В среднем уходит 25 000 рублей. Так же, периодически требуется ремонт личного авто, покупки одежды, подарков и непредвиденные траты, которые так же необходимо учитывать. В общей сумме это получается около 15 000 рублей.

Что такое финансовый план

Владея всей этой информацией, любой человек, не важно, на каком уровне он находимся в финансовом планировании, может посчитать сумму, которую он ежемесячно должен откладывать на совершение своей цели. Если конечно, не хочет в последствии срочно брать займ, под невесть какие условия.