Назад

Диверсификация портфеля: что это такое, зачем нужно и как сделать?

В данной статье мы узнаем, что такое диверсификация портфеля, зачем она нужна и как ее сделать. Расскажем, как с помощью правильного соотношения акций и облигаций в портфеле не потерять большие суммы, а спокойно заработать. Посмотрим, как правильно управлять портфелем и зачем специалист должен определить свой инвестиционный профиль.

Что такое диверсификация портфеля и как это работает?

Диверсификация портфеля работает как распределение капитала по разным активам как на них заработать и торговать фьючерсы, мы уже обсуждали. Это с родни тому, что не стоит хранить все яйца в одной корзине. Для максимального сбережения капитала следует выбирать ценные бумаги, у которых присутствует разный уровень риска. Для того чтобы правильно сформировать портфель с распределённым капиталом недостаточно купить акции или облигации разных компаний, нужно учитывать и поведение таких бумаг относительно друг друга на рынке. Поэтому инструменты в портфеле должны быть разные по поведению.

Здесь положительный момент будет в том, что, если одни акции упадут. Портфель не просядет за счет стоимости других, которые в нем находятся. Теория такого портфеля стартовала еще в середине 20 века, конечно же в США. Она говорит о том, что риск портфеля определяется не величиной и частотой колебаний отдельных активов, а степень их корреляции, т.е. одновременностью движения их цены. Таким образом, итоговая волатильность портфеля будет невысокой, даже если в него входят ценные бумаги с высоким риском.

Простой пример, как должен выглядеть идеальный инвестиционный портфель, есть две компании, акции которых в нем находятся. Одна из них приносит прибыль в четные дни, а вторая только в нечетные, таким образом по году он будет оставаться стабильным баланс будет создаваться самими акциями. Конечно, диверсификация – не панацея от убытков, но на способна значительно снизить риски. Есть еще возможность венчурного инвестирования про плюсы и минусы венчурных фондов, мы уже говорили.

Как сформировать инвестиционный портфель?

На первом этапе формирования инвестиционного портфеля важно правильно определить свои цели, а самое главное – ограничения. Кто-то хочет получить дополнительную прибыль, а кто-то думает только о сохранении капитала. Амбиции не должны брать верх над здравым смыслом, цель должна быть реалистичной. Если есть цель заработать быстро и много, то нужно быть готовым к большим рискам, чем они выше, тем выше доходность. Второй фактор, учитываемый инвестором – временной горизонт, чем он дальше, тем больше возможностей, что сработает эффект сложного процента.

Необходимо учитывать и ликвидность ценных бумаг, она определяется возможностью быстро и выгодно продать составляющие портфеля. В нем обязательно должны быть ликвидные активы, которые, как правило, уходят на реализацию, если наступает непредвиденная ситуация. При формировании портфеля учитываются и уникальные факторы, т.е. особенности и предпочтения самого инвестора. После того, как все цели поставлены и обдуманы, нужно выбрать подходящие инструменты.

Третий этап – это распределение вложений в рамках портфеля. Инвестиции могут быть пассивные и активные. В первом случае временные затраты будут больше, но и доходность порадует своими значениями. Пассивные стратегии менее прибыльные, но частая ребалансировка в них не потребуется. Состав портфеля лучше ограничить 10 компаниями, которые относятся к разным секторам. Самое популярное соотношение ценных бумаг – это большая часть активов размещается в ликвидных компания, а малую часть капитала вложить в акции с высоким риском.

Как управлять портфелем?

Управлять правильно составленным портфелем не составит труда, особенно опытному инвестору. В зависимости от того, какие активы в нем находятся, необходимо проводить оценку эффективности и проводить ребалансировку. Для этого необходимо отслеживать рост и падение акций, тенденцию может показать биржевой стакан как читать стакан котировок на бирже и проводить анализ рынка акций, мы уже знаем, не пропускать корпоративные события. Уровень стоп-лосса лучше определить заранее, этот показатель важен, это тот лимит, до которого может упасть каждая акция, которая находится в портфеле. Как только цены опускаются ниже установленного уровня, от ценных бумаг нужно срочно избавляться.

При долгосрочных инвестиция не нужно ежедневно проводить мониторинг рынка, здесь важнее пересматривать доли, акций, которые составляют портфель. Нельзя допустить нарушение изначального соотношения. Основная цель диверсификации портфеля – снизить риски для его владельца. Ее основные положительные стороны – это, конечно, защита от больших убытков, снижение инвестиционных рисков, возможность более высокой доходности.

К минусам можно отнести ограничение возможной прибыли, а при наличии еще большого количества инструментов внутри, и сложность управления. В нашем нестабильном мире моностратегии часто обречены на потери, но есть примеры высоких доходов, особенно по некоторым видам облигаций и депозитам что это простыми словами, мы уже разбирались, со ставкой выше двадцати процентов.

Зачем нужно определять свой инвестиционный профиль?

Инвестиционный профиль инвестора определяет его толерантность к риску и ожиданию прибыли. Не все готовы рискнуть всеми своими сбережениями ради возможного большого дохода, а готовность рисковать – это важный показатель, определяющий поведение инвестора на фондовом рынке. Можно выделить несколько типов инвесторов. Первый – консервативный, такие не гоняться за большими прибылями, стараются не допустить большой просадки портфеля.

Умеренные отличаются тем, что могут и берут на себя риски, прибыль у таких специалистов может быть выше, чем у консерваторов, для максимальной эффективности им необходимо правильно сбалансировать состав портфеля. Агрессивные инвесторы – это те, кто готов терпеть, работать, анализировать постоянно меняющуюся ситуацию на фондовом рынке. Такие специалисты вкладывают свои капитала в стартапы.