Назад

Как можно снять деньги с карты на кассе в магазине?

В данной статье мы узнаем, как можно снять деньги с карты на кассе в магазине, что для этого нужно и как подключить к дебетовой карте программу кэшаута. Расскажем, почему нельзя воспользоваться данной опцией владельцам кредитных карт. Посмотрим, как в рамках данной программы государство борется с легализацией доходов, добытых криминальным путем.

Что это за сервис и чем он удобен?

В настоящее время для пользователей пластиковых карт появился новый сервис, который набирает все большую популярность, называется он кэшаут, опция обещает стать такой же популярной, как грейс период что это такое по кредитной карте, мы уже говроили. Суть его в том, что любой покупатель торговой точки, в том числе и на автозаправочных станциях, может обналичить с карты денежные средства, но только при условии совершения покупки, просто прийти в магазин и снять наличные не получится. Но некоторые торговые точки, где есть возможность кэшаута позволяют вносить денежные средства на пластик, причем покупки здесь можно не совершать.

По данной программе есть ограничения на снятие, так сумма в день не должна превышать 5000 рублей, а общая за месяц – 30000, данные лимиты указаны на одну карту. Положительный момент и в том, что комиссия за данную операцию не взымается. В настоящее время в нашей стране насчитывается более 10 000 торговых точек с возможностью кэшаута. Важное условие еще в том, что, снимаемая сумма должна быть кратна 100 рублям. Списка банковских карт, где подключена опция не существует. Но основные банки подключили автоматически к услуге свои дебетовые продукты.

Кредитные карты ни у одного банка в программу не входят. Снять с них денежные средства наличными в торговых точках не получится. Юридические лица и владельцы корпоративных карт тоже воспользоваться услугой не смогут. Данная опция хороший выход для населенных пунктов, где рядом нет банкоматов или отделений банка. Формат торговой точки при подключении услуги не важен, это могут быть как крупные ритейлеры, так и маленькие сельские магазины.

Наличные можно снять в любом магазине?

Для комфорта своих клиентов банки стараются сделать все возможное, поэтому наличные снять можно в любом магазине, который подключен к кэшауту. Само понятие, кстати, состоит из двух английских слов, которые означают «наличные деньги» и «снаружи», а в итоге получается «обналичивание». Как мы знаем, отмывание денежных средств – процедура незаконная, но, лимиты настолько небольшие, что таким способом обналичить серьезную сумму точно не получится, за какие переводы банк может заблокировать карту, мы уже обсуждали.

Лимиты такие созданы как раз для борьбы с теневым бизнесом, преступными доходами считаются не только денежные средства, добытые криминальными способами, например, от продажи наркотических средств или оружия, но и тот доход, с которого не оплачивались налоги. Для отмывания незаконных доходов используют обычные финансовые операции и хозяйственную деятельность. Такие операции сразу попадают под подозрение банков, все это контролируется ЦБ РФ.

Незаконные финансовые потоки приносят большие потери для экономической системы государства. Но без участия государства эффективность всех принятых мер сильно снижается. Бывает и так, что банки «перегибают палку» и могут отказать в открытии счетов и вкладов добропорядочным гражданам, просто потому, что у них появились сомнения в добросовестности клиента. Поэтому, приходится предоставлять финансовым учреждениям максимальный объём информации по операциям.

Кэшаут действует для всех карт?

Действие кэшаута распространяется на все карты, банки которых пользуются такой возможностью. Так, есть кредитные организации, которые подключили к опции все дебетовые карты, есть банки, которые подключили только отдельные продукты. Но вот снять наличные с кредитки при помощи кэшаута не получится. На самом деле здесь все просто, кредитные денежные средства принадлежат банку, за их использование, а тем более, обналичивание обязательно нужно платить их владельцу. Оплатить покупку по кредитной карте можно без проблем, а вот даже снять деньги в банкомате – достаточно дорогое удовольствие.

Кредитные карты сейчас один из самых востребованных банковских продуктов. Ими пользуется большая часть населения, даже если они совсем не нужны в данный момент, пользователи стараются просто взять их, чтобы были средства на «черный день». Это связано с тем, что многие крупные банки, в условиях жесткой конкуренции создают все более лояльные программы для своих клиентов, например, кредитная карта без годового обслуживания, с каникулами по кредитке и т.д. Таким образом, эта карта просто лежит, деньги на ней есть, а платить заемщику ничего не нужно.

В условиях кэшаута нет возможности снимать деньги с кредиток, но, если это дебетовая карта и торговая точка работает с данной программой, то они даже не берут денег за предоставление такой услуги. Узнать, подключен ли кэшаут к карте можно в банке, для этого не обязательно посещать отделение банка, можно просо позвонить на горячую линию или задать вопрос в чате мобильного приложения.

Как снять деньги с карты через кассу магазина?

Снять деньги с карты через кассу магазина достаточно просто. Для начала стоит обратить внимание, есть ли на входе в торговую точку специальная наклейка, обращаем внимание на то, что даже если она есть на одном из магазинов, например, Перекрёстка, это не значит, что все точки данного ритейлера подключены к кэшауту. Для того чтобы получить наличные придется совершить покупку, на кассе необходимо сказать сотруднику магазина, что хотите снять определенную сумму с карты.

Если в кассе есть наличные купюры нужного номинала, то в чек, к покупке, будет добавлена необходимая сумма. После того, как покупки оплачены картой со счета будет списана не только их стоимость, но и сумма, которую нужно снять. После этого кассир выдаст денежные средства. В последнее время все больше касс коммунальных платежей присоединяются к программе, здесь тоже при оплате услуг можно воспользоваться возможностью снять наличные, если это необходимо.