Назад

Что такое кредитный калькулятор и как им пользоваться

Чтобы рассчитать сумму ежемесячного платежа, а так же срок полного погашения долга с учётом процентов, не обязательно ходить в банк. Достаточно найти в Интернете кредитный калькулятор и ввести необходимые данные. В этой статье мы расскажем, что такое кредитный калькулятор и как им правильно пользоваться.

Что такое кредитный калькулятор?

Начнём с того, что такое кредитный калькулятор. Это в принципе такое же вычислительное устройство, как и стандартный гаджет, но его главная задача – рассчитывать сумму ежемесячного платежа в соответствии со сроком погашения долга.

Что такое кредитный калькулятор

Вообще, сам калькулятор для расчёта кредита очень прост и удобен в использовании. Узнать, сколько нужно будет платить каждый месяц по кредиту можно в любое время, имея только смартфон. Если даже целые приложения, которые не только сделают все необходимые расчёты, но и будут напоминать Вам об остатке долга по срочному денежному займу на личные нужды.

Вы можете так же сократить срок погашения и процентную ставку по кредиту. Многие люди, опасаясь больших процентов, предпочитают оформлять беспроцентный кредит платежа. Конечно, нужно понимать, в чём подвох рассрочки поэтому несколько раз перечитывают договор.

В интернете очень много различных кредитных калькуляторов. Есть базовые варианты расчётов, где программа выдаст сумму платежа, которую необходимо вносить ежемесячно и примерный срок снижения процента. В более подробной конфигурации, калькулятор показывает различные дополнения, такие как особенности договора о кредите, условия, при которых можно оперативно снизить ставку и т.д.

Что такое кредитный калькулятор

Кредитный калькулятор: как рассчитать кредит?

Мы подошли к самому интересному: как же самостоятельно рассчитать кредит человеку, с любым уровнем знания компьютера. Итак, для этого нам понадобиться три цифры: первая – это сумма долга, вторая – срок взятия заёмных средств и третья – процентная ставка. Вводим их в соответствующие поля.

Как это работает

Чтобы было понятнее, сделаем это на примере. Допустим Вам, для покупки желаемого автомобиля не хватает 564 000 рублей. Вы обращаетесь в несколько банков и находите самую актуальную процентную ставку – 16,8%. Довольно низкий процент, но с условием, что ежемесячный платёж будет платить строго в назначенный день. Каждый просроченный день платежа – это 0,5% к основной ставке.

Срок, в течении которого должен быть полностью погашен долг – 72 месяца (6 лет). После введения всей информации нажимаем кнопку «Рассчитать». Полученный результат представлен на рисунке ниже:

Что такое кредитный калькулятор

Заключение

Для примера мы выбрали более подробный калькулятор, где прописываются дополнительные пункты. Таким образом, мы видим общую стоимость долга, которая будет возвращена банку по итогу. Так же переплату по процентам последнюю дату платежа. В графе «Ежемесячный платёж» представлены две цифры. Вторая сумма – это платёж по кредиту, если максимально снизить процентную ставку. Таким образом, Вы и не заметите, как деньги в долг будут погашены.