Назад

Что такое опись и для чего нужна

Каждый из нас, со временем приобретает какое-либо имущество. Это может быть мебель, техника, документы на ценные бумаги, драгоценности и т.д. И при продаже всего вышеперечисленного, необходимо составить список этого имущества, который является фигурантом продажи. Такой список называется описью. Что это такое и для чего нужна, необходимо нам с Вами сегодня выяснить.

Что значит опись?

В наше время, в прямом смысле, нельзя не знать, что значит опись. Это важный документ, который следует составлять при любым манипуляциях с собственным имуществом. Представим ситуацию: Вы являетесь владельцем небольшого дома и хотите найти жильцов для съёма. В квартире есть вся необходимая мебель, бытовая техника и другие предметы интерьера (вазы, тумбы, кухонная утварь и т.д.).

Что значит опись

И вот, нашлись подходящие люди, которые готовы заехать в эту квартиру и оплатить стоимость проживания. Но, к сожалению, недобросовестные люди, могут вскоре, прибрать к рукам некоторые ценные вещи, если они есть, например, бытовая техника. Её можно продать или оставить себе, чтобы не брать деньги в долг до зарплаты для покупки новых. И всё это они сделают на основании того, что будут утверждать, что эти вещи принадлежат им.

Нюанс

И, скорее всего, если Вы не имеете надлежащих документов на это имущество, например, чеков накладных или гарантийных талонов, то, не сможете доказать своё право. А значит, мошенники вполне на законных основаниях смогут это имущество изъять. Поэтому, изначально, следует составить опись, в которой будут прописаны все предметы, с указанием количества, производителя, цвета и других параметров.

Что включает в себя опись?

Итак, перейдём к тому, что включает в себя опись. На самом деле, если не обращаться с специалистам, которые специально занимаются составлением подобных документов, то лучше писать информацию всё подробнее. То есть, если продаётся или сдаётся квартира, то необходимо описать, что остаётся жильцам, но принадлежит хозяину.

Что включает в себя опись

Или же что продавец оставляет из мебели или другого инвентаря покупателю. Всё этого должно быть описано и заверено при желании. К примеру, остаётся кухонный гарнитур. В него входят ящики 2 штуки, тумба 3 штуки, антресоль 1 штука и барная стойка 1 штука.

Можно написать номер чека или договора, по которому был куплен данный предмет. Конечно, прописывать, в каком банке Вы взяли быстрый займ без залога, чтобы купить этот гарнитур не нужно. А чтобы ещё больше обезопасить себя, выясните, что такое расписка, и заодно оформите и её при покупке или сдаче квартиры.

Заключение

Кстати, если проводить опись при сдаче, то жильцы, по умолчанию, будут нести материальную ответственность за описанное имущество. Значит, в случае порчи, они обязаны либо возместить полную стоимость вещи либо полностью оплатить ремонт, если поломка незначительно. Отметим, что не составляя опись, владелец квартиры не имеет гарантию компенсации денег.

Рекомендуем совершать составление описи в любых случаях. Продаёте автомобиль, проводите опись того, что достанется покупателю, например, комплект штампованных дисков чёрного цвета, 14 радиуса, в количестве 4 штук. Так же, в бонусом, идёт магнитола фирмы «SONY» в количестве 1 штуки в количестве 1 штука и т.д.