Назад

Инвестиционные стратегии: какими они бывают и как выбрать свою?

В данной статье мы узнаем, что такое инвестиционные стратегии, какими они бывают и как выбрать свою. Расскажем, почему нет универсальной стратегии, которая будет приносить высокий доход. Посмотрим, какие самые популярные инвестиционные стратегии существуют.

Что такое инвестиционная стратегия?

Инвестиционная стратегия очень важна для тех, кто решил зарабатывать путем вложения денежных средств в чужой бизнес и развитие, что такое инвестиции и куда инвестировать, мы уже рассказывали. Начинать что-то новое всегда непросто, существуют примерно равные шансы как заработать, так и потерять деньги. Для того чтобы с выгодой осуществлять покупку и продажу ценных бумаг необходимо выработать инвестиционную стратегию. Она формируется не только из прибыли, но и целей, и личных предпочтений инвестора. Если пренебрегать инвестиционной стратегией, то может произойти просадка портфеля.

Впервые в инвестиция стали относиться не как к азартной игре или перестали просто слепо копировать коллег в середине 20 века в США. Именно здесь проводились первые исследования о результатах инвестирования в пенсионные фонды. Не удивительно, что первым пришла эта идея американцам, ведь именно в этой стране данная сфера наиболее развитая. Суть исследования состояла в том, чтобы понять, почему одни фонды могут зарабатывать, а доходность других оставляет желать лучшего.

Было выявлено, что на прибыльность большое влияние оказывает распределение активов по классам, т.е. есть возможность выбора между акциями что это такое и как на них заработать, мы уже говорили, облигация и т.д. стала основополагающей для доходности портфеля в целом. Менее существенные факторы – выбор конкретных ценных бумаг, выбор времени покупки. Ну, и самый незначительный фактор – комиссии. Таким образом, инвестиционную стратегию модно назвать распределением активов.

Какие бывают инвестиционные стратегии?

Инвестиционные стратегии — это очень субъективный фактор, который зависит от характера и психологических особенностей человека, как мы знаем, они часто меняются, например, с возрастом, никогда не остаются статичными. Чем моложе, тем отчаяннее ведет себя инвестор, стараясь вкладывать в более рискованные проекты и активы. Данная группа инвесторов не так боится потерять капитал, поэтому часто идет на риск. Старшее поколение инвесторов старается больше сохранить капитал, получать стабильный доход.

Исходя из личных предпочтений и выбирается максимально эффективный тип стратегии. Так, инвестиции в рост курсовой стоимости ориентирован на выбор акций, прибыль ко которым растет высокими темпами, но просто рассчитывать на этот фактор – это неправильно, здесь все должно рассматриваться в комплексе. Высокие темпы роста всегда нестабильны, но компании, рост которых происходит более быстрыми темпами, чем отрасли в целом всегда интересны. Акции идут вверх быстрее у компаний, где есть малая капитализация.

Самый рискованный тип стратегии – это инвестирование в недооценённые компании. В данном случае для выбора стоит использовать фундаментальный анализ, параллельно рассматриваются балансовый отчет, финансовые коэффициенты. В этой ситуации акции будут стоить дешевле, чем активы. Данная стратегия используется только опытными специалистами, т.к. необходимо понимать, о чем будут говорить финансовые и бухгалтерские значения. Следующий тип, который сейчас не очень популярен – это инвестирование в стабильный доход. Но технологические компании не выплачивают дивиденды что это такое и как они выплачиваются, мы уже рассказывали.

Самые популярные типы инвестиционных стратегий

Самого популярного типа инвестиционных стратегий, который универсален для всех, на самом деле не существует. Но самой популярной для американских акций можно назвать «собаки породы доу». Здесь ежегодно инвестор выбирает 10 акций, которые входят в десятку индекса Доу Джонса, у них, как правило, самая большая дивидендная доходность. Для того чтобы портфель не просел необходимо ребалансировать его каждый год. Данная стратегия применима и для достаточно еще слабого инвестиционного рынка России.

Но минус в том, что российские компании могут самостоятельно менять размер выплат из-за различных причин, поэтому здесь учитывается и рост прибыли, если он выше средних значений. При использовании гибридной стратегии выбираются компании, которые не только показывают рост, но и выплачивают дивиденды. У таких компаний большая история работы. Они уже заняли свое место на рынке, поэтому резкого рывка роста у них точно не будет.

Инвестиции также могу быть:

  • долгосрочными;
  • среднесрочными;
  • краткосрочными.

Первые не имеют точного периода, к ним можно отнести инвестиции, где нет четкого окончания времени, или планы уходят более, чем на 10 лет вперед. Небольшое количество сделок у инвестора за этот период свидетельствует о его консервативном настрое. Если выбрать долгосрочную стратегию, то нет потребности постоянно мониторить ситуацию на рынке ценных бумаг. Среднесрочные инвестиции не превышают срок 5 лет.

Как выбрать инвестиционную стратегию?

Для того чтобы выбрать правильную инвестиционную стратегию необходимо адекватно оценивать свои возможности, осведомленность и аналитические способности. Не стоит совершать импульсивных действий, это касается не только новичков, но и маститых специалистов в этой отрасли, в том числе брокеров кто это такой и чем занимается, мы уже знаем. Кроме этого важно правильно выбирать, какие ценные бумаги нужно купить, а какие стоит быстро продать. Инвестору важно понимать и то, как правильно действовать в ситуации роста или падения рынков.

Для того чтобы не потерять капитал прогнозируется примерная доходность. Для этого можно использовать историю котировок. Важно запомнить, что чем выше доходность, тем выше риски. Затем определяются цель и время инвестирования. Инвестор должен понимать и степень риска. Недостаточно просто вложить деньги, забыть про это и получать сверхприбыли. Работать в любом случае придется постоянно, изучать рынок, следить за новостями, изучать отчеты компаний.