Назад

Что такое субсидия и кому она положена

Доход некоторых граждан не позволяет одновременно погасить все необходимые счета и купить товары первой необходимости для полноценной жизни. Государство, учитывая это, разработало систему материальных выплат такой категории людей, исходя из их доходов, расходов и других влияющих на затраты фактор. Сегодня нам предстоит обсудить, что такое субсидия и кому она положена, так как с ней может столкнутся каждый. 

Что нужно для субсидии?

Итак, прежде чем рассказать, что нужно для субсидии, нужно понимать, что это такое, в принципе. Субсидия – это один из самых распространённых социальных выплат, которые являются компенсацией расходов гражданам нескольких категории. К этим людям относятся те, чей официальный доход меньше суммы прожиточного минимума. Так же, граждане, имеющие в составе семье несовершеннолетних детей, инвалидов и других соц. групп. 

субсидии

Как уже было сказано ранее, субсидия представляет собой материальную выплату в процентной доле. Грубо говоря, государство возвращается Вам определённую сумму, которая была потрачена для погашения тех или иных выставленных счетов. Как правило, это оплата коммунальных платежей, налогов и иных обязательных сборов. Если человек, находящийся в группе претендующих, решит взять срочный займ на покупку бытовой техники, компенсацию он уже не получит. 

Одобрение на субсидию выдаёт социальная служба. Она же проводит анализ документации, предоставленной претендентом на выплаты. На самом деле, получение субсидированных средств – долгая и не всегда понятная процедура. Необходимо сначала доказать, что Вы нуждаетесь в этих деньгах. То есть, пройти, так называемую комиссию, по одобрению. 

Для этого необходимо собрать все требуемые документы, такие как справки о доходах с места работы, свидетельства о рождении детей. Так же, необходимо постоянно предоставлять квитанции по услугам ЖКХ, которые приходят жильцам ежемесячно. Как правило, государство возмещает 50% от общей суммы платежей. Если гражданин взял деньги в долг у банков, так как самостоятельно оплатить эти счета нет возможности, он отдаёт эти деньги банку в качестве ежемесячного платежа по долгу. 

Чем отличаются субсидии от субвенций?

Чтобы понимать, чем отличаются субсидии от субвенций, необходимо знать саму суть этих выплат, а главное их цель. Как мы уже говорили, субсидия – это материальная помощь. Которая полагается отдельным группам физических или юридических лиц для решения финансовых вопросов. Конечно, эти деньги не выдадут по первой просьбе. Необходимо предоставить перечень документов и получить одобрение на выплаты.

А субвенция, в свою очередь – это деньги, которые выделяются из государственного бюджета для оплаты различных коммерческих проектов. К примеру, региону требуется капительный ремонт детской поликлиники. Объявляется тендер для застройщиков. Чтобы не обращаться в микрофинансовые организации, застройщикам, которые выиграли тендер, выдаётся необходимая сумма из регионального бюджета, которая прописана в смете. 

Таким образом, государство, в лице регионального правительства, даёт субвенцию на реконструкцию гос.учреждения. Субвенции могут быть выделены на постройку, облагораживание территорий, улучшение жилищных условий и т.д. В то время как субсидия – деньги, которые выделяются именно на конкретное решение финансовых проблем. 

Например, в семье 4-ро детей и пожилые люди. Мать в декрете, а отец официально не трудоустроен, скажем, работает в такси. На содержания детей до их совершеннолетия оформляются пособия, которые так же платит государство. Расходы, связанные с обеспечением жизнедеятельности, то есть оплата за воду, газ, электричества, аренду жилого помещения. Если это съёмная квартира – всё это подлежит субсидии. Возвращённые деньги семья вправе тратить на своё усмотрение.

Теперь вы знаете, что такое субсидия и кому она положена.