Назад

Что такое первоначальный взнос по ипотеке и зачем он нужен?

В данной статье мы узнаем, что такое первоначальный взнос по ипотеке, зачем он нужен и какую сумму лучше внести, чтобы снизить кредитную нагрузку. Расскажем, кто контролирует процесс выдачи ипотеки банками и какие общие требования существуют к заемщикам. Посмотрим, как ПНД влияет ответ кредитной организации и из чего складывается банковский резерв по каждому договору.

Что такое первоначальный взнос по ипотеке?

Первоначальный взнос по ипотеке – это часто обязательное условия для того чтобы получить одобрение банка на приобретение недвижимости в кредит, что такое сельская ипотека и кому она положена, мы уже знаем. Стоимость квадратных метров сейчас достаточно высокая, особенно в регионах Центральной части России. Купить за наличные средства недвижимость могут позволить себе далеко не все. Поэтому многие обращаются за помощью в кредитные организации. Размер первоначального взноса может варьироваться от 10 до 30 процентов. Это фактически сумма, которую покупатель оплачивает продавцу из своих денежных средств, данная сумма не входит в кредитных договор.

От размера первоначального взноса будет напрямую зависеть итоговая сумма выплат по кредиту. Таким образом, покупатель сам оплачивает часть стоимости квадратных метров, а недостающую сумму вносит кредитор. После того, как денежные средства в полном объеме поступили на счет продавца – он выходит из финансовых отношений. Они остаются только между кредитором и заемщиком. Последний должен вернуть долг в размере и сроки, которые оговорены в соглашении между сторонами.

Задаток отличается от первоначального взноса, первый вносят еще до того, как заключена сделка купли-продажи. Его размер обговаривается между продавцом и покупателем, но, как правило, он значительно меньше, чем первоначальный взнос, даже по семейной ипотеке кому она положена и как ее получить, мы уже знаем. Задаток – это подтверждение покупателем заинтересованности в недвижимости. Только после него, например, риелторы готовы снять объявления о продаже недвижимости.

Какой первоначальный взнос по ипотеке требуется?

Какой первоначальный взнос по ипотеке требуется, определяется не только программами финансовых организаций. Но и государством, так, для конца 2023 годы была характерна тенденция повышения размера первоначального взноса по льготной ипотеке, процентная ставка по которой не превышает 8 процентов, до 30 процентов от стоимости покупки. А вот по другим госпрограммам повышения не произошло, но взять кредит с первоначальным взносом 20 процентов будет очень сложно, это связано с требованиями ЦБ РФ.

Центробанк внимательно следит за тем, какие суммы и кому банки выдают в долг, особенно это касается договоров на крупные суммы, которым и является ипотека. Так, когда финансовая организация дает денежные средства в долг, она обязана создать страховочный резерв на такую же сумму, на случай, если заемщик не будет платить задолженность. Размер резерва определяется ЦБ РФ и включает в себя различные надбавки.

Размер последних определяется несколькими факторами, в первую очередь – долговой нагрузкой заявителя как этот показатель влияет на выдачу кредита, мы уже говорили, чем она выше, тем выше риски невозврата денег для кредитора, поэтому и надбавки по таким договорам будут очень высокими, а если в паре с этим еще идет и небольшой первоначальный взнос, то резервы банк должен увеличить почти в девять раз. Без надбавок можно оформить договора при первоначальном взносе более 30 процентов и при долговой нагрузке меньше 75 процентов.

Можно ли взять ипотеку без первоначального взноса?

Вопрос о том, можно ли взять ипотеку без первоначального взноса волнует очень многих. На самом деле на рынке кредитования таких предложений очень немного, как правило, все такие предложения формируются только в тандеме кредитора и застройщика. Бывает, что проводятся специальный акции, но это тоже можно встретить нечасто. Но, с другой стороны, покупка недвижимости достаточно серьезный шаг и можно заняться этим вопросом серьезно и промониторить все программы и предложения по ипотеке от финансовых организаций.

При отсутствии первоначального взноса банки автоматически считают заемщика ненадежным, ведь возникают вопросы, а почему он не смог накопить даже на минимальный первоначальный взнос 10 процентов. Поэтому и проверять такого заявителя будут с особой тщательностью. Конечно, обратят внимание и на трудовую деятельность будущего заемщика. Лучше, если это будет наемный работник, официально устроенный, с достаточно высокой заработной платой.

Как мы уже знаем, кредиторы не любят давать кредиты индивидуальным предпринимателям или директорам компаний, отказывают им очень часто. Это может показаться странным, но, на самом деле, рациональный ответ здесь есть. Так, при потере работы наемный работник просто найдет другую, а вот хозяину бизнесу придется выдержать значительные финансовые потери.

На что влияет первоначальный взнос?

Первоначальный взнос влияет, конечно, на сумму кредита, чем больше взнос, тем меньше долг. Кроме этого, чем больше первоначальный внос, тем меньше могут быть средне взвешенные ставки по кредиту что это такое и виды расчётов, мы уже обсуждали, а, значит, и переплата. Поэтому для заемщика лучше будет, если он внесет больше своих денег. Но, все равно лучше обратить внимание на ипотечную программу конкретного банка. Кроме этого, сумма кредитного договора влияет не только на переплату, но и на размер страховых взносов.

Если берут ипотеку совсем без первоначального взноса, то договор становится совсем невыгодным, кроме этого, придется в качестве залога предоставить уже существующее жилье, в э том случае банк может одобрить ипотеку. Но, если заёмщик перестанет оплачивать задолженность в соответствии с условиями договора, то кредитор будет вправе забрать залог, с целью его дальнейшей реализации.