Назад

Бенефициар: кто это такой простыми словами

Прежде всего в ведении современного бизнеса, широко распространена практика утверждения несколько учредителей – соучредителей. Они имеют равные права в рамках владения предприятием. Например, принимают непосредственное участие в решение вопросов любого характера. В этой статье мы подробно расскажем, кто такой бенефициар, описав тему простыми словами.

Собственник или совладелец: в чем разница?

Из предисловия можно уловить, что на самом деле, трактовка данного термина очень проста. Бенефициар – это по сути долевой собственник, который имеет определённую долю в той или иной фирме. Бенефициарный собственник является полноправным совладельцем юридического лица, она же фирма.

Кто такой бенефициар

В спектр прав бенефициара входит непосредственное участие в решение кадровых, финансовых и других вопросах, которые имеют прямое или косвенное воздействие на дееспособность фирмы. Они вправе распоряжаться средствами, которые есть на счетах компании. Оформлять займы в день обращения на нужды фирмы.

Банк бенефициар: кто это?

Пора выяснить, кто такой банк бенефициар и какие у этого учреждения функции. Как известно, любое понятие имеет свои категории, группы и подвиды. Не обошлось и здесь. Итак, банк, выступающий в роли бенефициара – это коммерческое учреждение, которое, прежде всего, представляет права самого соучредителя.

Его основными задачами является контроль за финансовыми операциями бенефициара и полное в том числе юридическое обслуживание совладельца компании. К примеру, если соучредителю фирмы положены льготы с прибыли, задача банка, оперативно выяснить, что относится к льготам, касаемо данной ситуации и предоставить бенефициару всю необходимую поддержку и сопровождение при получении этих средств.

Кто такой бенефициар

Выгодоприобретатель организации: кто это?

Наверное уже многим понятно, что означает бенефициар компании. Нам остаётся лишь рассказать предысторию происхождения самого понятия. Само слово бенефициар вошло в российский толковый словарь менее 10 лет назад. В связи с мерами борьбы с терроризмом и выводом денежных средств, заработанных незаконным путём. До этого, подобные специалисты назвались аффилированными лицами.

Как уже было сказано ранее, бенефициар как правило есть в компании, которая имеет несколько владельцев. Предприятия, прибыль которых постоянно делиться между учредителями, поэтому оно будет иметь физическое лицо, которое распоряжается прибылью.

Практическое применение бенифициара

Как правило, в таких специалистах нуждаются большие корпорации, которые имеют ряд спонсоров. Так же получающие дивиденды и выпускающие собственные пакет акций. Конечно, к таким фирмам не относятся те, которые существуют за счёт лояльности банков, дающих деньги в долг учредителям. Которые не в состоянии покрыть даже первичные расходы.

Кто такой бенефициар

В заключение, это понятие довольно новое в нашей стране, но уже устойчиво утвердившиеся в отрасли ведения бизнеса. Это нельзя назвать полноценной профессией, скорее вид деятельности. Но, как ни странно, подобный специалист имеет прямой доступ ко всем средствам компании и имеет, не последнее мнение в решении любых вопросов компании.