Назад

Фиатные деньги что это такое простыми словами

В каждом государстве мира своё отношение к деньгам. Некоторые строго регламентируют расплачиваться только валютой своего государства, которая официально утверждена и выпускается в данной стране. Но, в большинстве стран фигурируют не только государственный номинал, но и валюты других государств.

Так, в России, кроме рубля, граждане вправе пользоваться не только российским рублем, но и евро или долларом. Их стоимость зависит от спроса и стоимости нефти на бирже мирового рынка. Форма и внешний вид денег, выпускаемых, в том или ином государстве называется фиатом. Более подробно о том, что такое фиатные деньги простыми словами поясним в данной статье.

Что значит фиатные деньги?

Разберём, что значит фиатные деньги. Как было сказано ранее – фиатными деньги являются банкноты, которые выпускаются тем или иным государством. Российский рубль, американский доллар, китайский юань и т.д. Эти купюры являются основной формой оплаты любых операций.

Фиатные деньги

С появлением пластиковых карт, в понятие вошли электронные деньги. Но, их стоимость равна стоимости нынешнего фиата в стране. Одним словом, если взял деньги в долг на карту , в размере 5 тысяч рублей, то и потратить ты можешь ровно столько же.

Стоимость валюты зависит от популярности её использования, то есть положения на рынке. Если евро является самой распространённой валютой в мире, её цена, в отношении российского рубля в несколько десятков раз выше. Это видно по ежедневному прогнозу курса валют. Если правительство страны, как в 90-е года прошлого века, начнём массово штамповать купюры, мы придёт к массовой деноминации и инфляции.

Для чего используются?

Чтобы понять, для чего используются фиатные деньги, просто вспомните один день из своей жизни. Все операции, которые, так или иначе связные с деньгами – всё это цель изготовления денег. Фиатные деньги мы получаем бумажными банкнотами, переводом на банковскую карту или электронный кошелёк.

Абсолютно все виды продаж, покупок, обмена валюты – всё это использование фиата. В этом заключается главное преимущество фиатных денег, а именно – универсальность и распространённость использования. Ведь, чем выгодно рефинансирование – тем, что заёмщик долг отдаст теми же купюрами, что и брал.

Фиатные деньги

Это удобно, так как есть единая форма расчёта и стоимости «веса» той или иной денежной купюры. О создании и введение фиатных денег задумались ещё в средние века. Расплачиваться солью за покупку ткани, или утиными перьями за рыбу было крайне неудобно. Не было общего измерения стоимости, порой ценности отдавались за дешёвые вещи. Постепенно вводилась оплата золотом, чеканились монеты, и уже на рубеже XIX-XX веков стали печатать царские рубли. Это были огромные купюры, на которых была, написала сумма, на которую полагалось купить товар, изображение императора и много описания. Уже тогда, банки выдавали займы под процент, только условия выплаты и купюры выдачи выглядели совсем по-другому.